首页> 政民互动> 领导信箱
领导信箱
信件内容
提交人     王平安
信件标题     希望领导能协调解决
提交时间     2019-12-18
信件内容
    尊敬的渭南市发展和改革委员会领导: 您好,由我公司承建的陕西师范大学华阴附属小学项目,因土地不符合总体利用规划,一直无法拿到地,需要进行土地调规,根据渭南市自然资源局的要求,我们项目土地调需要华阴市发改局及渭南市发改委分别出具该项目的市场准入负面清单的情况说明,为此我公司11月27日向贵单位送达了华阴市发改局向贵单位办公室报送的《关于上报确认华山长临水滨城陕西师范大学华阴附属小学未在市场准入负面清单内的报告》,截止12月18日,我们前后跑了4次,华阴市发改局也协调了2次,一直未给我们出具,土地调规,已经弄了一年了,希望贵单位领导能协调一下,解决企业的困难,更好的建设华阴,谢谢!
回复内容
回复部门     渭南市发展和改革委员会
回复时间     2020-04-22
回复内容
    

王平安同志:

您好!您通过市长信箱反映的“你公司承建的陕西师范大学华阴附属小学项目,因土地不符合总体利用规划,一直无法拿到地,需要进行土地调规,根据渭南市自然资源局要求,需要渭南市发展改革委出具市场准入负面清单的情况说明”信件收悉,经我委认真核实有关情况后,现答复如下:

1.经核实,2018年9月7日,华阴市发展改革局依据《产业结构调整指导目录》(2011版、2013修订)、陕西省《政府核准的投资项目目录》(2017年本)和《陕西省企业投资项目核准和备案管理办法》的有关规定,已对你公司(陕西华山先河教育有限公司)报送的陕西师范大学华阴附属小学项目进行了备案,项目代码:2018-610582-82-03-046847。华阴市发展和改革局作为华阴市政府投资主管部门,对该项目出具的陕西省企业投资项目备案确认书合规合法。

2.《市场准入负面清单(2018年版)》是2018年12月21日,经党中央、国务院批准印发各省、自治区、直辖市人民政府,中央和国家机关有关部委实施。2019年10月24日,国家发展改革委、商务部会同各地区各有关部门对《市场准入负面清单(2018年版)》开展全面修订,形成《市场准入负面清单(2019年版)》,经党中央、国务院批准印发实施。

3.根据《国家发展改革委商务部关于印发〈市场准入负面清单(2019年版)〉的通知》(发改体改〔2019〕1685号)要求,要持续优化管理方式,严格规范审批行为,优化审批流程,提高审批效率,正确高效地履行职责。各级各部门均应了解市场准入负面清单制度,熟悉清单事项措施,正确理解使用清单,存在疑虑时,可与本级发展改革、商务部门衔接沟通明晰。

特此回复!